Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #676

pifafgor написал:
Эксперт, у меня к Вам еще вопрос. Проспект Абая, участок между поворотом на Казцинк и объездной в районе УМЗ (там еще ж/д переезд). На этом участке 3 полосы, из которых средняя используется для движения в обоих направлениях. Согласно пункту 9.3 ПДД выезжать на эту среднюю полосу можно только для обгона, объезда, поворота налево и разворота. Тем не менее часто наблюдаю как движущиеся в сторону Согры проезжают прямо со средней полосы. Получается это нарушение? Еще они часто мешают тем, кому надо повернуть налево в сторону УМЗ при желтом мигающем светофоре. Займут среднюю полосу и ждут когда освободится переезд. А тем кому налево, из-за них никак. Сотрудники ДП, дежурящие там, смотрят на это сквозь пальцы, ловят только тех, кто не дождавшись выезжает на встречную. Поясните пожалуйста?


Вы абсолютно правы. Прямо ехать по средней полосе в этом случае запрещено. А сотрудники ДПС, смотрят на это "сквозь пальцы" по простой причине - Правил не знают. Дали жезл и крутись как хочешь (шутка).

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #677

gull написал:
Вопрос правильный! Живу в Н. Согре и сам стал частенько выезжать на этот перекресток со средней полосы, продолжая движение прямо через переезд. Хотя назначение этой полосы описано в 9.3, ЖП действительно закрывают на это глаза. Эксперт, пожалуйста, прокомментируйте, как правильно миновать этот перекресток.


Правильно было бы поставить знак 5.8.1 где указать направление движения по полосам, по средней - прямо и налево, по правой - прямо и направо. Но пока нет знака, двигаться через перекрёсток прямо, можно только по правой полосе, а за перекрестком возможно перестроение на левую полосу. ТОЛЬКО необходимо следить за дистанцией до движущегося впереди ТС. Если она минимальна, то это перестроение расценится как обгон, который запрещен перед переездом (о чем сразу же напомнит экипаж дежурящий за переездом). Только дистанция больше минимальной безопасной не даст расценить маневр, как обгон, либо не опережайте на левой полосе ТС идущее по правой и опять обгона не будет.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #678

  • pifafgor
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Эксперт, спасибо за пояснения. И чтобы по этому перекрестку все мои сомнения развеялись, еще спрошу. Некоторые водители, едущие по объездной со стороны УМЗ в сторону моста через Ульбу включают левый поворот. Спросил у двоих знакомых, так поступающих, зачем? Один ответил ну, так, дорога поворачивает, поворот. Второй ответил, что остановили ДП и сказали что это поворот, и надо ехать с левой полосы и включать поворот. А мне кажется, что это все-таки движение прямо, можно ехать с любого ряда (знаков направление движения по полосам нет) и поворотник включать не нужно. Просто геометрия перекрестка маленько нестандартная, дорога изгибается влево. А поворот налево на этом перекрестке это поворот на проспект Абая в сторону Согры. Кто прав в этой ситуации?

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 8 мес. назад #679

pifafgor написал:
Эксперт, спасибо за пояснения. И чтобы по этому перекрестку все мои сомнения развеялись, еще спрошу. Некоторые водители, едущие по объездной со стороны УМЗ в сторону моста через Ульбу включают левый поворот. Спросил у двоих знакомых, так поступающих, зачем? Один ответил ну, так, дорога поворачивает, поворот. Второй ответил, что остановили ДП и сказали что это поворот, и надо ехать с левой полосы и включать поворот. А мне кажется, что это все-таки движение прямо, можно ехать с любого ряда (знаков направление движения по полосам нет) и поворотник включать не нужно. Просто геометрия перекрестка маленько нестандартная, дорога изгибается влево. А поворот налево на этом перекрестке это поворот на проспект Абая в сторону Согры. Кто прав в этой ситуации?


Аналогичная ситуация на перекрестке Ворошилова-Мызы-Протозанова, со стороны объездной проходим перекресток прямо и не надо ничего включать. Это после проезда перекрестка поворачиваем чуть-чуть левее, но перекресток-то мы проезжаем ПРЯМО. Мы же не должны вводить в заблуждение других водителей двигаясь прямо, с включенными левыми поворотниками, при наличии слева другого выезда с перекрестка.
Последнее редактирование: 10 года, 8 мес. назад от Эксперт ПДД.

Вопрос Эксперту 10 года, 8 мес. назад #680

  • xShurik
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Доброго времени суток. У меня вопрос такой: может ли сотрудник ППС проверять мои документы если он остановил меня. А именно, на сколько мне известно что сотрудник ППС может лишь проверить владею ли я управляемым автомобилем или нет. Закон об объединении дорожной полиции с патрульно постовой то ведь еще не вступил в силу.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 8 мес. назад #681

xShurik написал:
Доброго времени суток. У меня вопрос такой: может ли сотрудник ППС проверять мои документы если он остановил меня. А именно, на сколько мне известно что сотрудник ППС может лишь проверить владею ли я управляемым автомобилем или нет. Закон об объединении дорожной полиции с патрульно постовой то ведь еще не вступил в силу.


Точно не скажу, я не работаю в структуре МВД. Поспрашиваю знакомых из ДП, потом отвечу. А чем опасна проверка ваших документов ППС-никами?
Время создания страницы: 0.33 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"