Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #466

  • bayker
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день. поясните пожалуйста ситуацию:
В конце населенного пункта стоит занк ограничения скорости 40, внизу табличка 2 км. и знак ремонт дороги. через 500 метров занк "Конец населеного пункта" (черным на белом). через 1 км стоят сотрудники ЖП с радаром и останавливают водителей которые едут больше 50 км/ч.
Судя по правилам знак "конец населеного пункта" отменяет действие знака ограничение скорости а табличка применяется для ограничения действия знака ограничения. т.е доп. табличка может уменьшить действие знака но не увеличить.
Законны ли действия сотрудников жп. поторые остановив за превышение- говорят (ты что не видел табличку зоны действия знака?)

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #467

bayker написал:
Добрый день. поясните пожалуйста ситуацию:
В конце населенного пункта стоит занк ограничения скорости 40, внизу табличка 2 км. и знак ремонт дороги. через 500 метров занк "Конец населеного пункта" (черным на белом). через 1 км стоят сотрудники ЖП с радаром и останавливают водителей которые едут больше 50 км/ч.
Судя по правилам знак "конец населеного пункта" отменяет действие знака ограничение скорости а табличка применяется для ограничения действия знака ограничения. т.е доп. табличка может уменьшить действие знака но не увеличить.
Законны ли действия сотрудников жп. поторые остановив за превышение- говорят (ты что не видел табличку зоны действия знака?)


Если табличка 7.2.1 "Зона действия", то инспекторы ЖП правы.

7.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного знаками, или зону действия запрещающих и информационно-указательных знаков.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года, 1 мес. назад от Эксперт ПДД.

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #468

  • bayker
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Странно я думал что здесь ситуация такая-же как если бы знак ограничения с табличкой был установлен до перекрестка а за перекрестком соответственно это ограничение уже не действует. т.к. если бы я выехал на перекрестке и не мог знать что позади на дороге есть ограничение. получется что правила противоречат.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. ( здесь четко указано что зона действия заканчивется)

Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 7.2.1;
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1.

(а здесь сказано что табличка может только уменьшить зону действия запрещающего знака но ни как не увеличить ее после проезда перекрёстка или конца населённого пункта не смотря на то какая зона в км. или метрах обозначена)

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #469

bayker написал:
Странно я думал что здесь ситуация такая-же как если бы знак ограничения с табличкой был установлен до перекрестка а за перекрестком соответственно это ограничение уже не действует. т.к. если бы я выехал на перекрестке и не мог знать что позади на дороге есть ограничение. получется что правила противоречат.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. ( здесь четко указано что зона действия заканчивется)

Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 7.2.1;
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1.

(а здесь сказано что табличка может только уменьшить зону действия запрещающего знака но ни как не увеличить ее после проезда перекрёстка или конца населённого пункта не смотря на то какая зона в км. или метрах обозначена)


Конечно может быть уменьшена, если на табличке расстояние указано меньше, чем до перекрестка.
А после перекрестка знаки должны быть продублированы, в противном случае выезжающие на этом перекрестке не смогут узнать о имеющемся запрете, но и наказать их нельзя, ведь они не были информированы должным образом.

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #470

  • xShurik
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Добрый день, меня мучает несколько вопросов:
1) Если теперь по закону инспекторам ДПС можно предъявлять маршрутный листок только спец органам.... то как тогда быть простому гражданину? Как узнать стоит ли инспектор "там где ему предписано". В таких маленьких городах как Риддер и Зыряновск, инспектора за 1 день меняют до 10 мест "засад", при этом они прячут свои машины за все что только можно...
2) Если меня останавливает сотрудник ДПС а его машина спрятана (это уже нарушение) могу ли я отказаться давать свои документы ссылаясь на их нарушение ПДД?
3) По новым законам инспектор ДПС может с собой не иметь сертификат о поверке на скоростемер, но также в нем не сказано что я не имею права его потребовать. Законным ли будет мое требование? Если прибор показал превышение могу ли я не согласиться с ним, при отсутствии сертификата.
4) Остановили друга инспектора ДПС и предложили проехать на освидетельствование, но инспектор потребовал чтобы водитель пересел на пассажирское место а сам сел за руль типа водитель выпивший, законно ли данное требование? Ведь алкогольное опьянение еще не доказано?
5) Если я скажем нарушил ПДД (не пристегнулся) и инспектор просит пройти к ним в машину для оформления протокола... я отказался, должен ли инспектор заполнить протокол в моем непосредственном присутствии?
Последнее редактирование: 12 года, 1 мес. назад от xShurik.

Re: Вопрос Эксперту 12 года, 1 мес. назад #472

xShurik написал:
Добрый день, меня мучает несколько вопросов:
1) Если теперь по закону инспекторам ДПС можно предъявлять маршрутный листок только спец органам.... то как тогда быть простому гражданину? Как узнать стоит ли инспектор "там где ему предписано". В таких маленьких городах как Риддер и Зыряновск, инспектора за 1 день меняют до 10 мест "засад", при этом они прячут свои машины за все что только можно...
2) Если меня останавливает сотрудник ДПС а его машина спрятана (это уже нарушение) могу ли я отказаться давать свои документы ссылаясь на их нарушение ПДД?
3) По новым законам инспектор ДПС может с собой не иметь сертификат о поверке на скоростемер, но также в нем не сказано что я не имею права его потребовать. Законным ли будет мое требование? Если прибор показал превышение могу ли я не согласиться с ним, при отсутствии сертификата.
4) Остановили друга инспектора ДПС и предложили проехать на освидетельствование, но инспектор потребовал чтобы водитель пересел на пассажирское место а сам сел за руль типа водитель выпивший, законно ли данное требование? Ведь алкогольное опьянение еще не доказано?
5) Если я скажем нарушил ПДД (не пристегнулся) и инспектор просит пройти к ним в машину для оформления протокола... я отказался, должен ли инспектор заполнить протокол в моем непосредственном присутствии?


1) А зачем это простому гражданину, соблюдающему закон (ПДД)?
2) Не можете. Даже если он стоит не на месте, а вы нарушили ПДД, то отвечать придётся. Вы только можете пожаловаться его начальству, что его действия противоречат Кодексу чести. Но отвечать будете каждый за своё. Он за нарушение Кодекса, а Вы за нарушение ПДД.
3) Можете и не согласиться и потребовать сертификат, но будет ли результат сказать трудно (читайте вкладку)
     .jpg
.
4) Если есть подозрение на опьянение, то водитель считается освобожденным от него, только после прохождения алкотеста, так что сотрудник ДП - прав. Можно пожаловаться за безосновательную задержку, но это будет бесполезно.
5) п.2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3 (жестом руки или в громкоговоритель), остановиться и выполнить его указания. (Не подчиниться ему Вы просто не можете). Оставим для юристов зацепки: Имел или не имел он право стоять здесь; имеется или отсутствует маршрутная карта и т.п.
Машины ДПС сейчас оборудованы видеокамерами, а в вашей машине её нет и Вы можете обвинить его в том, что только сев в Ваш автомобиль, он начал вымогать взятку (возможно у Вас есть аудиомонтаж подобного
разговора или он появится потом). Во избежание этого, они обязаны всё оформлять в своём автомобиле под "прицелом" видеокамеры.
Время создания страницы: 0.35 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"