Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #189

LexaLM написал:
Мы говорим только про въезд на кольцо ))
Эксперт ПДД написал:

3. Въезжая на "кольцо" Вы попадаете на ту же полосу, по которой двигались? Да. Значит, Вы не меняете полосу движения и, следовательно, не совершаете маневра и, соответственно, не включаете "поворотники".
Возьмём перекрёсток Проспект победы/Ауэзова. Там поворот направо совершается с первого и второго ряда. Первый ряд, поворачивает в первый, а второй, поворачивает во второй. НО, тем не менее, это поворот и сигналы необходимы. То же самое и при въезде на кольцо. П 8.6 говорит, что это поворот, в котором каждое авто поворачивают в свою полосу. Но ведь поворачивает ))


Вам никто не запрещает включать "поворотники" при въезде на "кольцо".
Это уже пустая перепалка. Вот когда в п.8.6. напишут "кроме случаев разрешения поворота в несколько рядов", тогда и здесь отпадет необходимость их включения. А пока исключение из понятия "поворот" сделали только для въезда на "кольцо". Больше мне нечего сказать.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #190

LexaLM написал:
Эксперт ПДД написал:
Ну раз поворот на кольцо не требует занатия крайнего положения, то и не должен требовать включения "поворотников".
Въезд на кольцо, это на мой взгляд частный случай поворота. Но поворот есть поворот, это манёвр, который обязан обозначаться сигналами.


Тогда надо обязать всех включать поворотники и на опасном повороте. Ведь это тоже частный случай поворота.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #191

  • LexaLM
  • Вне сайта
  • Постоялец
  • Постов: 41
  • Репутация: 6
Эксперт ПДД написал:
Вам никто не запрещает включать "поворотники" при въезде на "кольцо".
Дело в том, что у нас инногда штрафуют за не включенный сигнал поворота при въезде на кольцо.
Вот когда в п.8.6. напишут "кроме случаев разрешения поворота в несколько рядов", тогда и здесь отпадет необходимость их включения. А пока исключение из понятия "поворот" сделали только для въезда на "кольцо".
Не совсем понял, что вы хотели сказать...
Тогда надо обязать всех включать поворотники и на опасном повороте. Ведь это тоже частный случай поворота.
Ну зачем впутывать сюда поворот дороги? В нашем случае мы имеем полноценный перекрёсток с пересечением ПЧ.
Я вот даже рисунок накатал ))



На этом рисунке, прямо движется только синий автомобиль, красные совершают правый поворот при въезде на кольцо, а зелёный на выезде.
Иначе просто нелогично, красные не поворачивают, а зелёный поворачивает? Почему так? Чем ППЧ зелёного отличается от ППЧ красных? Ничем. Зелёный руководствуется тем же самым п.8.6, что и красные. И если мы разрешим знаками съезд с кольца по всем полосам, то нас это не избавит от необходимости включать поворотник.

П.8.6 говорит, что красные могут ПОВЕРНУТЬ из любого ряда. Но этот пунк, не говорит, что они не обязаны включать поворотник. Если говорить Вашими словами, то ненужно было бы включать поворотник, если бы п. 8.1 выглядел следующим образом
8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, кроме случаев, когда поворот осуществляется при въезде на кольцо.

В этом случае поворот при въезде на кольцо был бы исключением, при котором не нужно было бы включать правый поворитник. А пока что такого пункта в правилах нет ))
Последнее редактирование: 12 года, 9 мес. назад от LexaLM.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #192

[quote="LexaLM" post=191]Эксперт ПДД написал:


Давай по порядку.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение

Раз здесь написано "кроме случаев", значит это исключение из правила и, значит, не нужно занимать крайнюю полосу, и этот "поворот" не считается маневром, и, следовательно, не требует включения "поворотников".

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #193

[quote="LexaLM" post=191]Эксперт ПДД написал:
Дело в том, что у нас инногда штрафуют за не включенный сигнал поворота при въезде на кольцо.


У нас штрафуют не за то, что нарушил, а за то, что не знаешь, что не нарушил (не можешь опровергнуть).
Сами-то ГАИшники Правила знают выборочно, как и множество водителей.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #194

  • kot
Интересная логика)))) тут ключевое слово поворот, и если есть поворот то значит все таки поворачиваешь, а раз поворачиваешь то и должен включить соответствующий сигнал
Время создания страницы: 0.93 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"