Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #164

Кореец написал:
ПДД России и Казахстана – 80 различий
vsobolev.com/pdd-russia-kazakhstan/


Это не Вы случайно на этом сайте выступаете под моим именем?

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #165

  • Кореец
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 138
  • Репутация: 6
Нет, не я. На эты ссылку наткнулся случайно.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #166

  • Innocent
Но ведь запрещающий сигнал пешеходного светофора распространяется на переход, а люди к трамваю идут вне его. И есть правило запрещающее водителям безрельсовых ТС продолжать движение до окончания посадки высадки пассажиров трамваем. Выходит что трамвай делает все по правилам?

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #167

Innocent написал:
Но ведь запрещающий сигнал пешеходного светофора распространяется на переход, а люди к трамваю идут вне его. И есть правило запрещающее водителям безрельсовых ТС продолжать движение до окончания посадки высадки пассажиров трамваем. Выходит что трамвай делает все по правилам?


Это наша беда. Что ПДД не изучают ни пешеходы, ни те, кто должен сделать дорогу безопасной.
"Трамвай" делает всё по правилам, а пешеходы - нет. Пусть они идут вне перехода, но должны соблюдать требования сигналов светофора п.3.4.

п.3.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых по отношению к проезжей части посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. На остановочных пунктах, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо не задерживаясь освободить проезжую часть.
При движении через проезжую часть к остановочному пункту или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 3.4-3.7 Правил.

Это написано в правилах. Личное дало каждого, принимать это или нет. Это обычная нестыковка в ПДД.

Водители должны руководствоваться п.14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
Но и с пешеходов никто не снимает ответственность за несоблюдение п.3.4-3.7, при движении к стоящему трамваю или от него. При этом п.3.4. гласит "В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора". А значит можно приравнять выход пассажиров из трамвая, в местах имеющих светофор, к регулируемому переходу (а п.14.6 к местам с нерегулируемым переходом), и, при наличии разрешающего сигнала светофора для ТС, не пропускать пешеходов. Нонсенс, скажете Вы? Возможно. Но в общих положениях сказано: "1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел". Значит Вы вправе рассчитывать, что пешеходы знают и соблюдают ПДД, и, выходя из трамвая, соблюдают п.3.4 - 3.7.
Правда п.14.6 не вносит ясности и его можно трактовать как угодно. Поэтому водителю приходится останавливаться на зеленый, пока ГАИ приучает людей ходить на красный. Единственный выход - в термине "Уступить дорогу". Вы должны стоять перед трамваем только тогда, когда есть идущие люди к нему и от него. Нет людей - нечего стоять, можно ехать.

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #168

  • kot
Добрый день!
давно интересует пара вопросов. Перекресток ДКМ, поворот по дополнительной секции с проспекта на гоголя. Там частенько стоят ЖП и многих за что-то наказывают, может в курсе за что? И другой вопрос, это же место. По какой траектории поворачивать? так как там расположена парковка обозначенная только знаком без разметки, а полоса обозначенная разметкой чуть ли не на середине дороги. позже попробую нарисовать...

Вопрос Эксперту 12 года, 9 мес. назад #169

  • kot
вот примерно так)) по какой траектории правильней будет совершать маневр поворота?

1.JPG
Последнее редактирование: 12 года, 9 мес. назад от .
Время создания страницы: 0.71 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"