Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 3 мес. назад #894

User написал:
может я слепошарый но я не увидел что написано запрещено двигаться по тротуару
online.zakon.kz/Document/?doc_id=31635588#sub_id=2400

написано что двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам
и по дороге если есть велодорожка


1. Общие положения
53) тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов, примыкающая к проезжей части дороги или отделенная от нее газоном;

9. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги
9. Не допускается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 1 раздела 12 и пункте 2 раздела 24 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части дороги. Допускаются движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Как видите, ни слова о велосипедах.

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 3 мес. назад #896

  • User
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
а что то говорят велосипед приравняли к транспортному средству ( к сожалению ссылку не дам

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 3 мес. назад #897

User написал:
а что то говорят велосипед приравняли к транспортному средству ( к сожалению ссылку не дам


Не надо никаких ссылок. Велосипед всегда был транспортным средством, только водители это не хотят признавать и считаться на дороге с велосипедистами.

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 2 мес. назад #898

  • h2lion
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Доброго дня!

Если я пристегну ребенка до 12 лет (но комплекция он высокий и полноватый, почти как взрослый) ремнями безопасности (на заднем сиденье), буду ли я при этом нарушать правила?

Заранее спасибо!

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 2 мес. назад #899

h2lion написал:
Доброго дня!

Если я пристегну ребенка до 12 лет (но комплекция он высокий и полноватый, почти как взрослый) ремнями безопасности (на заднем сиденье), буду ли я при этом нарушать правила?

Заранее спасибо!


Здравствуйте.

Нет, это не будет считаться нарушением, поскольку для задних сидений нет жесткого требования на кресла или адаптеры.
Спасибо сказали: h2lion

Re: Вопрос Эксперту 4 года, 2 мес. назад #900

  • h2lion
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
Запрещается перевозить детей до 12 лет:
1) на заднем сидении мотоцикла;
2) при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.


Выдержка из пункта перевозки пассажиров, пункт 7, статья 22 (если я понятно изъясняюсь).
Мы спорили с другом) Я проиграл, он утверждал, что это не будет нарушением.

Да на самом деле я если не ошибаюсь раньше пункт был другой, что то вроде:
"Запрещается перевозить детей до 12 лет, на переднем сиденье, без специального детского удерживающего устройства." Про задние сиденья речи не шло, или я ошибаюсь?
Последнее редактирование: 4 года, 2 мес. назад от h2lion.
Время создания страницы: 0.31 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"