Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #662

  • pifafgor
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Моего отца остановили на стационарном посту (по Алматинской трассе, перед пос. Молодежный) и проверили выхлоп отработанных газов. Прибор показал 3 с чем-то. Сотрудник ДП сказал, что норма выхлопа для инжекторных авто - 1 и спросил когда он последний раз проверял выхлоп. Последний раз проверял на техосмотре. Сотрудник ДП предложил выписать минимальный штраф, отец дал ему взятку. Собственно вопрос: какие все-таки нормы по выхлопу, делятся ли они на нормы для карбюраторныч и инжекторных машин, имеют ли право сотрудники ДП проверять выхлоп на постах (где гарантия, что прибор каким-нибудь образом не "подкручен"), ведь при техосмотре про превышение не было ни слова. И есть ли статья в КОАПе о превышении или просто нельзя эксплуатировать автомобиль, не соответсвующий техническим требованиям?
Заранее спасибо.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #663

pifafgor написал:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Моего отца остановили на стационарном посту (по Алматинской трассе, перед пос. Молодежный) и проверили выхлоп отработанных газов. Прибор показал 3 с чем-то. Сотрудник ДП сказал, что норма выхлопа для инжекторных авто - 1 и спросил когда он последний раз проверял выхлоп. Последний раз проверял на техосмотре. Сотрудник ДП предложил выписать минимальный штраф, отец дал ему взятку. Собственно вопрос: какие все-таки нормы по выхлопу, делятся ли они на нормы для карбюраторныч и инжекторных машин, имеют ли право сотрудники ДП проверять выхлоп на постах (где гарантия, что прибор каким-нибудь образом не "подкручен"), ведь при техосмотре про превышение не было ни слова. И есть ли статья в КОАПе о превышении или просто нельзя эксплуатировать автомобиль, не соответсвующий техническим требованиям?
Заранее спасибо.


Здравствуйте. По вопросу правомерности проверки техсостояния на постах не скажу. Не знаю. А вот по ПДД поясню. Итак:
1. ПДД запрещает эксплуатацию ТС, если уровень токсичности выхлопа превышает установленные нормы (нормы я не знаю).
2. Эксплуатация запрещена, НО, если это произошло в пути, то водителю РАЗРЕШАЕТСЯ добираться (ехать) к месту стоянки или ремонта, п.2.8 "Обязанностей водителя".
3. Превышение токсичности может быть вызвано несертифицированным топливом или несоответствующим экологическому классу автомобиля (например авто - Евро 3, а бензин - Евро 2). А у нас нет топлива стандарта Евро-3 или Евро-4 и качество топлива зачастую сомнительно.
Из всего этого следует, что составленный протокол можно обжаловать и отменить штраф, а он составляет 2 МРП (ст.247 КоАП).

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #664

  • pifafgor
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Эксперт, спасибо, прояснили. Теперь буду знать. Еще вопрос к пользователю Кореец. Он случаем не знает норм токсичности? Судя по его постам он знает некоторые нормативные документы.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #665

pifafgor написал:
Эксперт, спасибо, прояснили. Теперь буду знать. Еще вопрос к пользователю Кореец. Он случаем не знает норм токсичности? Судя по его постам он знает некоторые нормативные документы.


Это можно найти в Интернете.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #667

  • Кореец
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 138
  • Репутация: 6
Отвечаю. Нормы токсичности есть тут:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ
Методы проверки

Опять же, как будут мерять - если будут кричать "газани резко" - не надо так делать. Ибо показание резко подскочит и он его зафиксирует.

Теперь вопрос - Солнечная-проезд под ульбинским мостом равнозначный перекресток или нет? Там знаков нет, только светофоры, которые иногда не работают.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 9 мес. назад #669

Кореец написал:
Отвечаю. Нормы токсичности есть тут:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ПО УСЛОВИЯМ
БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ
Методы проверки

Опять же, как будут мерять - если будут кричать "газани резко" - не надо так делать. Ибо показание резко подскочит и он его зафиксирует.

Теперь вопрос - Солнечная-проезд под ульбинским мостом равнозначный перекресток или нет? Там знаков нет, только светофоры, которые иногда не работают.


Спасибо за ссылку.
А по Солнечной именно так. Раз нет знаков Приоритета и обе дороги с покрытием, то это и есть равнозначное пересечение на нерегулируемом перекрестке. У нас отменили Прилегающие территории, да и наличие светофора подтверждает, что иначе интерпретировать это пересечение невозможно.
Последнее редактирование: 10 года, 9 мес. назад от Эксперт ПДД.
Время создания страницы: 0.51 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"