Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопрос Эксперту
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Вопрос Эксперту

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #504

Innocent написал:
Приведите пожалуйста ссылку на статью или нормативный акт?
Я всегда задаю этот вопрос агентам, все в голос утверждают, что согласно статьи 11, правда хз чего, вписывать не надо, если у человека нет доверенности. Главное условие , чтобы владелец находился в автомобиле.


Ну, раз Вам говорят, что ст.11 разрешает, то значит так оно и есть. Я не изучал закон о страховании, но как-то судился со страховой компанией и знаю, что гладко только на бумаге. Раз нет фамилии в полисе, значит есть лазейка, и на суде приведут какую-нибудь другую статью, исключающую выплаты по страховке.
Повторяю, я точно не знаю, но лучше перестраховаться, чем таскаться по судам и лично выплачивать ущерб.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #505

  • Кореец
  • Вне сайта
  • Читатель
  • Постов: 138
  • Репутация: 6
Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II
Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности
владельцев транспортных средств
........................
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) владелец транспортного средства — физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);
.........................
Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.
..................................
Статья 11. Стандартный договор
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);
.............................
Статья 12. Комплексный договор
5. По комплексному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #506

Кореец написал:
Закон Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II
Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности
владельцев транспортных средств
........................
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) владелец транспортного средства — физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое);
.........................
Статья 5. Лица, гражданско-правовая ответственность которых подлежит обязательному страхованию
5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.
..................................
Статья 11. Стандартный договор
5. По стандартному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);
.............................
Статья 12. Комплексный договор
5. По комплексному договору считается застрахованным гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного), возникшая в результате причинения вреда третьим лицам самим страхователем (застрахованным) либо в случае:
1) управления транспортным средством лицом, имеющим право на его управление в присутствии страхователя (застрахованного);


Ну вот и разобрались.
Спасибо за помощь.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #518

  • xShurik
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Вот мне интересно, инспектора ДПС штрафуют у нас в городе за то, что водителя нет в страховке а владелец сидит рядом... Действительно ли такое правило вступило в силу? И как быть, закон об обязательном страховании говорит одно а правила другое... каким документом руководствоваться?

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #519

xShurik написал:
Вот мне интересно, инспектора ДПС штрафуют у нас в городе за то, что водителя нет в страховке а владелец сидит рядом... Действительно ли такое правило вступило в силу? И как быть, закон об обязательном страховании говорит одно а правила другое... каким документом руководствоваться?


Не знаю. Можно просто "пудрить мозги" инспектору ссылкой на закон о страховании и его 11-й и 12-й пункты. Когда инспектор устанет от споров, он просто отпустит.

Re: Вопрос Эксперту 10 года, 2 мес. назад #520

  • xShurik
  • Вне сайта
  • Прохожий
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Т.Е. закон и ПДД имеют одинаковую юридическую силу?
Время создания страницы: 0.26 секунд

Баннер
2009 - 2011 © Автошкола "ЖАННУР"